por sapumajo el 01-08-2019, 10:20 PM
Almería Chess-Record

[Imagen: fadalmeria.png]
Almería en el deporte de las 64 casillas sigue teniendo algo especial. Algo que en ocasiones nos podría recordar a personajes de tebeo. A falta de tener buenos jugadores (titulados), como ocurre en sus provincias vecinas, busca otras notoriedades que en este caso creo que baten records con ellas.

Tal vez la mentalidad establecida en el tiempo sea cambiar grandes jugadores por mezquindad ajedrecística. Hasta ahora es lo recogido.
 
Record 1:   Delegados provinciales

2016. David Cabrera,..... ya no se presenta.
2017. Bernando Gutierrez,........ deja la delegación
2018. Francisco Mullor,........ deja la delegación
2019. X, Y, Z…....... próximos días se elige.
 
Prácticamente en tres años o poco más, cuatro nombres han sido o serán los que han ocupado dicho cargo. 

Todo un record   ¿o no?

 Dentro de este mismo tema, creo que podemos encontrar otro posible record difícil de igualar en un país civilizado (aquí si se empiezan a hacer las cosas, se hacen, no nos valen las medias tintas). 

Según aparece publicado en la página de la delegación almeriense el día 27 de julio de 2019, hay desde el propio 27 de julio al 3 de agosto plazo para presentarse los candidatos y ser elegidos este último día.
 
Se inicia el proceso y se termina en solo 7 días.

Esto debe ser para ahorrar costes y la incógnita de quien son los candidatos hasta el último momento SORPREEEESAAAAA! 

Todo un record, ¿o no?

¿De que le gustaban a usted los tebeos?
De Pepe Gotera y Otilio
Y ¿a usted?
De Man-fada
¿Querra decir Mafalda?
NO




....

...
por yqqe233 el 10-07-2019, 03:55 AM
Fecha: 10-07-2019

※Our History
WUXI YUKE is founded in 2007. It is specialized in blind rivet, rivet nut and fastener for many years.
We update our management and facility and technology.
We already exported our goods to worldwide such as Europe, America, Russia, Middle Est and so on.
We also combine manufacturing and outsourcing and update R&D department.
We insist on “High reputation, High quality, Better service”.
※Our Factory
WUXI YUKE factory is located in Jiangyin industry area. We own advanced equipment, skilled technology and engineer.
※Our Product
BLIND RIVET, RIVET NUT, RIVET GUN, STRUCTURAL BLIND RIVET, REMACHES, REBITE, HAND RIVETER.
※Product Application
AUTOMOBILE, FURNITURE, CONTAINER, ELEVATOR, CONSTRUCTION, DECORATION & INDUSTRY.
※Our Certificate
ISO9001
※Production Equipment
COLD FORMING MACHINE, TESTING MACHINE ASSEMBLING MACHINE, POLISHING MACHINE, PACKING MACHINE.
※Production Market
EURPOE, AMERICA, RUSSIA, MIDDLE EAST.
※Our Service
1.We provide free sample for your confirmation. We have professional engineer.
2.We will supply competitive price, quality and market analysis.
3.We will follow client and its market. We will help client create more market.Steel Single Hand Riveter suppliers
website:http://www.yukerivet.com/
website2:http://www.wuxiyuke.com/
por sapumajo el 14-06-2019, 10:47 PM
Comienza: 14-06-2019 12:00 AM
Termina: 14-06-2019 12:00 AM



[Imagen: Sin-nombre.png]
por DAVITXING el 13-06-2019, 11:06 AM
Comienza: 27-07-2019 09:00 AM
Termina: 28-07-2019 08:00 PM


http://openlosmolinos.webnode.es/
por DAVITXING el 13-06-2019, 11:05 AM
Comienza: 27-07-2019 09:00 AM
Termina: 28-07-2019 08:00 PM


http://openlosmolinos.webnode.es/
por MGM el 18-05-2019, 03:41 PM
Os dejo con una crónica en mi nuevo blog. ¡Saludos!

Crónica I Torneo de Ajedrez Palm Zaraichess 2019
por sapumajo el 18-05-2019, 09:45 AM
Comienza: 07-06-2019 12:00 AM
Termina: 09-06-2019 12:00 AM


                               BASES



TORNEO HOMENAJE A VETERANOS DEL AJEDREZ CORDOBÉS II 2019 (SUB-2200)


[Imagen: CARTEL%20HOMENAJE%20VETERANOS.jpg]
por sapumajo el 25-02-2019, 10:07 PM
Fecha: 16-03-2019

[Imagen: III-Torneo-A-Ajedrez-Dia-del-Padre.jpg]

TORNEO : Valido para Elo Fada

HORA DE COMIENZO: 16:00h.

LUGAR: PABELLÓN DE DEPORTES DE SALOBREÑA

ENTREGA DE PREMIOS: 20:00 HORAS apróx.

RITMO DE JUEGO: 15 Minutos finish

SISTEMA DE COMPETICION: SUIZO A 7 RONDAS

INSCRIPCION: Abierta, cuota general 10€.

Categorías: Alevín, Benjamín, Prebenjamín y locales 5€.

INDICANDO: Nombre, Apellidos, Fecha de Nacimiento y procedencia al teléfono 618.123.626 (Rafa) 686.855.921(Toñi) Y mediante Whatshapp.

VIERNES 15 DE MARZO fecha tope de inscripción para empezar en 1ª ronda hasta las 14:00h. Inscripciones posteriores entrarán en la 2ª ronda.
NOTA: Todo participante en un torneo valido para ELO FADA debe de estar registrado en GEFE, bien como jugador/a federado o transeúnte.

ARBITRO DEL TORNEO: Toñi Martín Martín

DIRECTOR DEL TORNEO: Rafael López Sánchez

SISTEMAS DE DESEMPATE:

1º BUCHOLZ -2

2º PROGRESIVO FIDE

3º PERFORMAN RECURSIVA


NORMATIVA:

* El torneo se regirá por las Leyes FIDE de Ajedrez Rápido

* Las decisiones del árbitro serán inapelables.

* El jugador que no entregue el resultado al finalizar su partida se le puntuará 0 puntos.
* Si un jugador tiene premio tiene que estar presente en la entrega, sino esta presente pasara al siguiente jugador.
* El emparejamiento se hará informáticamente con el Swiss Manager. No se admitirán reclamaciones salvo por entrada errónea de datos.

* El jugador deberá comprobar su puntuación antes del inicio de cada ronda, no se admitirán reclamaciones una vez comenzada ésta.
* La organización se reserva el derecho a modificar, si fuera necesario para la realización del evento o mejora del mismo, cualquier aspecto del torneo o de las bases.

* Para optar al premio de la categoría padres deben jugar padre e hijo/a.

* Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listado de resultados, clasificaciones, participantes, fotos, partidas, etc.)

* La participación en el torneo implica la aceptación de todas las bases.

* Los niños deberán ir y estar acompañados por una persona responsable de ellos.


CATEGORIAS:

Trofeos para los tres primeros de cada categoría excepto categorías veteranos y cadete.

Medallas del 4º al 8º de las categorías de Prebenjamín, Benjamín y Alevín.

-Sub-08: Nacidos en 2011 y posteriores.

* Sub-10: Nacidos en 2009 y 2010. -Sub-12: Nacidos en 2007 y 2008. -Sub-14: Nacidos en 2005 y 2006. -Sub-16: Nacidos en 2003 y 2004.

-Absoluta: nacidos en 2002 y Anteriores

-Veterano +50: Nacidos en 1969 o anteriores

-Veterano +65: Nacidos en 1954 o anteriores.





TABLA DE PREMIOS:

CATEGORIA GENERAL


1º 300€ + TROFEO

2º 150€ + TROFEO

3º 100€ + TROFEO

4º 75€

5º 60€

6º 50€


VETERANOS SUPRA 50: 1º 50€ + TROFEO

VETERANOS SUPRA 65: 1º 50€ + TROFEO

1º CADETE: 40€ + TROFEO

TRAMOS DE ELO:

SUB- 1900: 1º 40€

SUB- 1800: 1º 40€

SUB- 1700: 1º 40€

SUB- 1600: 1º 40€

SUB- 1500: 1º 40€

SUB- 1400: 1º 40€

1º CLASIFICADO SIN ELO: 40€


CATEGORIA LOCAL

1º 75€ + TROFEO

2º 50€ + TROFEO

3º 30€ + TROFEO

PREMIO ESPECIAL CATEGORIA PADRES: 1º CLASIFICADO 40€ + TROFEO




1.350€ EN PREMIOS
  • 1(current)
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
  • Siguiente 
Bienvenido, Invitado
Tienes que registrarte para poder participar en nuestro foro.
Email:

Contraseña


Iniciar sesión
Buscar en los foros

Estadísticas del foro
Miembros: 261
Último miembro: happyday
Temas del foro: 68
Mensajes del foro: 114
Usuarios en línea
Actualmente hay 14 usuarios en línea.
0 miembro(s) | 14 invitado(s)