2019-03-16 III Torneo villa de salobreña Dia del padre
16-03-2019
sapumajo
Comentarista senior
**

[Imagen: GetAttachmentThumbnail?id=AQMkADAwATYwMA...ation=true]

TORNEO : Valido para Elo Fada

HORA DE COMIENZO: 16:00h.

LUGAR: PABELLÓN DE DEPORTES DE SALOBREÑA

ENTREGA DE PREMIOS: 20:00 HORAS apróx.

RITMO DE JUEGO: 15 Minutos finish

SISTEMA DE COMPETICION: SUIZO A 7 RONDAS

INSCRIPCION: Abierta, cuota general 10€.

Categorías: Alevín, Benjamín, Prebenjamín y locales 5€.

INDICANDO: Nombre, Apellidos, Fecha de Nacimiento y procedencia al teléfono 618.123.626 (Rafa) 686.855.921(Toñi) Y mediante Whatshapp.

VIERNES 15 DE MARZO fecha tope de inscripción para empezar en 1ª ronda hasta las 14:00h. Inscripciones posteriores entrarán en la 2ª ronda.
NOTA: Todo participante en un torneo valido para ELO FADA debe de estar registrado en GEFE, bien como jugador/a federado o transeúnte.

ARBITRO DEL TORNEO: Toñi Martín Martín

DIRECTOR DEL TORNEO: Rafael López Sánchez

SISTEMAS DE DESEMPATE:

1º BUCHOLZ -2

2º PROGRESIVO FIDE

3º PERFORMAN RECURSIVA


NORMATIVA:

* El torneo se regirá por las Leyes FIDE de Ajedrez Rápido

* Las decisiones del árbitro serán inapelables.

* El jugador que no entregue el resultado al finalizar su partida se le puntuará 0 puntos.
* Si un jugador tiene premio tiene que estar presente en la entrega, sino esta presente pasara al siguiente jugador.
* El emparejamiento se hará informáticamente con el Swiss Manager. No se admitirán reclamaciones salvo por entrada errónea de datos.

* El jugador deberá comprobar su puntuación antes del inicio de cada ronda, no se admitirán reclamaciones una vez comenzada ésta.
* La organización se reserva el derecho a modificar, si fuera necesario para la realización del evento o mejora del mismo, cualquier aspecto del torneo o de las bases.

* Para optar al premio de la categoría padres deben jugar padre e hijo/a.

* Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listado de resultados, clasificaciones, participantes, fotos, partidas, etc.)

* La participación en el torneo implica la aceptación de todas las bases.

* Los niños deberán ir y estar acompañados por una persona responsable de ellos.


CATEGORIAS:

Trofeos para los tres primeros de cada categoría excepto categorías veteranos y cadete.

Medallas del 4º al 8º de las categorías de Prebenjamín, Benjamín y Alevín.

-Sub-08: Nacidos en 2011 y posteriores.

* Sub-10: Nacidos en 2009 y 2010. -Sub-12: Nacidos en 2007 y 2008. -Sub-14: Nacidos en 2005 y 2006. -Sub-16: Nacidos en 2003 y 2004.

-Absoluta: nacidos en 2002 y Anteriores

-Veterano +50: Nacidos en 1969 o anteriores

-Veterano +65: Nacidos en 1954 o anteriores.





TABLA DE PREMIOS:

CATEGORIA GENERAL


1º 300€ + TROFEO

2º 150€ + TROFEO

3º 100€ + TROFEO

4º 75€

5º 60€

6º 50€


VETERANOS SUPRA 50: 1º 50€ + TROFEO

VETERANOS SUPRA 65: 1º 50€ + TROFEO

1º CADETE: 40€ + TROFEO

TRAMOS DE ELO:

SUB- 1900: 1º 40€

SUB- 1800: 1º 40€

SUB- 1700: 1º 40€

SUB- 1600: 1º 40€

SUB- 1500: 1º 40€

SUB- 1400: 1º 40€

1º CLASIFICADO SIN ELO: 40€


CATEGORIA LOCAL

1º 75€ + TROFEO

2º 50€ + TROFEO

3º 30€ + TROFEO

PREMIO ESPECIAL CATEGORIA PADRES: 1º CLASIFICADO 40€ + TROFEO




1.350€ EN PREMIOS



Ir al mes:

Ir al calendario: